東北海道高速巴士

東北海道高速巴士

東北海道高速巴士 東北海道高速巴士

北の国から流れ着く流氷や冬ならではの絶景、ひがし北海道ならではの冬イベントの数々。
いちばん寒い1~3月は、ひがし北海道の醍醐味を満喫できるベストシーズン。
雪が積もり、道路が凍るこの時期の旅を便利にするバスが、見どころの数々を網の目のように繋ぐ、ひがし北海道エクスプレスバス。
ぜひ使いこなして、ひがし北海道の冬を遊びつくしてくださいね。

路線地圖

  • 全线路 >
  • 1 層雲峽/紋別/網走 1號>
  • 2 宇登呂/網走/阿寒 2號>
  • 3 阿寒/網走/層雲峽 3號>
  • 4 網走·紋別·網走 4號>
  • 5 宇登呂·中標津機場·羅臼5號>
  • 6 阿寒/野付/阿寒 6號>
  • 7 宇登呂/標茶 7號>
  • 8 標茶/宇登呂 8號>

1東北海道高速巴士 層雲峽/紋別/網走1號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

  • ・紋別の流氷船乗り場前に止まります(流氷船乗船後 網走行 4号 13:10発に乗継可)
  • ・網走の流氷船乗り場前に止まります(流氷船乗船後 知床エアポートライナー:ウトロ行きに乗継可)
  • ・観光地(北浜白鳥公園・オシンコシンの滝)に止まります。

路線

  • 1層雲峽各溫泉飯店7:30出發
  • 2紋別Garinko港口10:15到達/10:35出發
  • 3佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店11:50到達/12:00出發
  • 4Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    12:50到達/14:00出發
    (下車観光70 分)
  • 北浜白烏公園(下車観光15 分)
  • Oshinkoshin瀑布(下車観光15 分)
  • 5宇登呂各溫泉飯店16:15到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

        層雲峽溫泉
      紋別 3,300
    佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店 2,700 4,500
  網走 2,300 3,800 5,000
宇登呂溫泉 3,600 4,000 5,500 7,000

往路ホテル発着順

【層雲峡停車ホテル】

1 層雲峽觀光酒店
2 大雪酒店
3 層雲閣格蘭飯店

【宇登呂各溫泉飯店】

1 知床格蘭飯店北辛夷
2 KIKI知床自然渡假區
3 知床第一飯店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

流冰破冰船Garinko號Ⅱ

搭乘Garinko號無畏懼地前往鄂霍次克海。請盡情享受世界首發的流冰破冰觀光船豪華體驗。

更多細節

網走流冰觀光破冰船Aurora

鄂霍次克海冬天的醍醐味就是流冰!破開流冰才能前進的破冰船是個非常特別的體驗

更多細節

2東北海道高速巴士 宇登呂/網走/阿寒2號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

  • ・網走の流氷船乗り場で120分の下車観光時間。おーろら号に乗船できます!(各自要予約)
  • ・網走で紋別・層雲峡行きの3号に乗継できます(おーろらターミナル13:45発)。
  • ・観光地(オシンコシンの滝・摩周湖・鶴居伊藤サンクチュアリ)に止まります。

路線

  • 1宇登呂各溫泉飯店8:45出發
  • Oshinkoshin瀑布(下車観光15 分)
  • 2Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    10:45到達
    (下車観光120 分)
  • 2JR網走駅(1 番)11:00到達
  • 2Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    12:45出發
  • 3川湯溫泉(相撲記念館前)14:00到達/14:10出發
  • 摩周湖第一展望台(下車観光30 分)
  • 4JR摩周站15:30出發
  • 鶴居・伊藤丹頂鶴Sanctuary(下車観光15 分)
  • 5阿寒湖各溫泉飯店17:45到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

        宇登呂溫泉
      網走 3,600
    川湯溫泉 2,700 4,500
  JR摩周站 3,000 3,500 5,000
阿寒湖溫泉 2,500 3,000 4,400 7,000

往路ホテル発着順

【宇登呂溫泉酒店】

1 知床格蘭飯店北辛夷
2 KIKI知床自然渡假區
3 知床第一飯店

【川湯温泉停車ホテル】

1 川湯觀光飯店
2 欣喜湯

【阿寒湖停車ホテル】

1 阿寒遊久之里鶴雅
2 御前水酒店
3 新阿寒酒店(観光協会前)
4 新阿寒酒店
5 阿寒之森鶴雅休閒渡假飯店 花悠香
6 阿寒湖莊酒店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

知床流氷ウォーク

知床流冰Walk®

穿著防水防寒衣在流冰上行走&掉下水!只有這個時期體驗的到的特別活動。

更多細節
冬の知床五湖ウォーク

冬天的知床五湖步行

和夏天呈現完全不同的景色,在冬天的白色湖泊及森林中散步。期間限定&人數限定的體驗行程。

更多細節

3東北海道高速巴士 阿寒/網走/層雲峽 3號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

  • ・網走の流氷船乗り場で105分の下車観光時間。おーろら号にも乗船できます(2月のみ、各自要予約)
  • ・網走でウトロ行きの1号に乗継できます(おーろらターミナル14:00発)。
  • ・観光地(摩周湖・硫黄山)に止まります。

路線

  • 1阿寒湖各溫泉飯店8:00出發
  • 1阿寒湖巴士中心8:15出發
  • 摩周湖第一展望台(下車観光20 分)
  • 硫黃山(下車観光15 分)
  • 2川湯溫泉(相撲記念館前)10:40到達/10:45出發
  • 3Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    12:00到達
    (下車観光105 分)
  • 3JR網走駅(1番)12:15到達
  • 3Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    13:45出發
  • 4佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店14:30出發
  • 5紋別Garinko港口15:50到達/16:15出發
    (下車観光25 分)
  • 6層雲峽各溫泉飯店18:20到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

          阿寒湖各溫泉飯店
        川湯溫泉 3,000
      網走 2,700 4,400
    佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店 2,300 3,700 5,200
  紋別 2,700 3,800 6,000 6,500
層雲峽溫泉 3,300 4,500 5,000 6,500 7,000

往路ホテル発着順

【阿寒湖停車ホテル】

1 阿寒湖巴士中心
2 阿寒遊久之里鶴雅
3 御前水酒店
4 新阿寒酒店(観光協会前)
5 阿寒鶴雅別墅 鄙之座
6 阿寒之森鶴雅休閒渡假飯店 花悠香
7 阿寒湖莊酒店

【川湯温泉停車ホテル】

1 川湯觀光飯店
2 住宿欣喜湯

【層雲峡停車ホテル】

1 層雲峽觀光酒店
2 大雪酒店
3 層雲閣格蘭飯店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

阿寒湖早朝ウォーク

阿寒湖早晨步行

被厚厚的冰覆蓋住的冬天的阿寒湖。冰之花,Frost Flower或日出的絕景就在眼前展開。

更多細節
網走流氷観光砕氷船おーろら

網走流冰觀光破冰船Aurora

オホーツクの冬の醍醐味、流氷!流氷を割って進むクルーズは特別な体験です。

更多細節

4東北海道高速巴士 網走·紋別·網走 4號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

路線

  • 1網走湖畔溫泉各飯店8:30出發
  • 2Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    9:00出發
  • 3佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店10:00到達/10:05出發
  • 4紋別Garinko港口11:20到達/13:10出發
    (下車観光110 分)
  • 5佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店14:25到達
  • 6JR網走駅(3番)15:15到達
  • 6Aurora Terminal
    (道之站流冰街道網走)
    15:20到達
  • 7網走湖畔溫泉各飯店15:50到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

    網走
  佐呂間湖鶴雅休閒度假飯店 2,300
紋別 2,700 3,800

往路ホテル発着順

【網走湖畔停車ホテル】

1 ホテル網走湖荘
2 北天之丘 網走湖鶴雅休閒渡假飯店
3 天都之宿 網走觀光酒店

【網走湖畔停車ホテル】

1 網走湖莊飯店
2 北天之丘 網走湖鶴雅休閒渡假飯店
3 天都之宿 網走觀光酒店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

知床流氷ウォーク

知床流冰Walk®

穿著防水防寒衣在流冰上行走&掉下水!只有這個時期體驗的到的特別活動。

更多細節
冬の知床五湖ウォーク

冬天的知床五湖步行

和夏天呈現完全不同的景色,在冬天的白色湖泊及森林中散步。期間限定&人數限定的體驗行程。

更多細節

5東北海道高速巴士 宇登呂·中標津機場·羅臼 5號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

  • ・ウトロから羅臼へ日帰りで行くことができます(羅臼11:00着/16:00発)
  • ・標津(ホテル川畑)で野付半島、川湯、阿寒行きの6号に乗継できます(標津13:00発)。
  • ・中標津空港で、全日空羽田発/羽田着便に接続。

路線

  • 1宇登呂各溫泉飯店8:15出發
  • 2羅臼道之站11:00到達/11:30出發
  • 3標津(川畑飯店)12:10到達
  • 4中標津機場12:40到達/14:30出發
  • 5羅臼道之站15:45到達/16:00出發
  • 6標津巴士總站16:55到達
  • 7宇登呂各溫泉飯店18:35到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

      宇登呂溫泉
    羅臼道之站 5,000
  標津 4,000 4,500
中標津機場 2,000 4,400 4,500

往路ホテル発着順

【宇登呂各溫泉飯店】

1 宇登呂各溫泉飯店
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一飯店

【宇登呂各溫泉飯店】

1 知床格蘭飯店北辛夷
2 KIKI知床自然渡假區
3 知床第一飯店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

流氷バードウォッチング

流冰賞鳥

浮著流冰的羅臼海,無數的大鷲鳥在冬天的天空中飛翔,都是只有這個季節才有的絕景。

更多細節
野付半島氷平線ツアー

野付半島冰平線行程

從1月到3月,環繞野付半島的大海會變成一片白色平原。就像是烏尤尼鹽湖的絕景!

更多細節

6東北海道高速巴士 阿寒/野付/阿寒 6號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

路線地圖

ルートのポイント

  • ・凍った海の上、どこまでも続く氷の大地、野付半島「氷平線」へ行くルートです。
  • ・阿寒湖温泉・摩周駅から日帰りで野付半島へ行くことができます。
  • ・野付半島見学後、標津バスターミナルでウトロ行き5号に乗継可能!(16:55発)

路線

  • 1阿寒湖各溫泉飯店9:00出發
  • 2JR摩周站10:15到達/10:30出發
  • 3標津(川畑飯店)11:45到達/13:00出發
  • 4野付半島自然中心13:25到達/14:40出發
  • 5尾岱沼15:15出發
  • 6標津巴士總站15:35出發
  • 7中標津機場16:05出發
  • 8JR摩周站17:05出發
  • 9川湯各溫泉飯店17:30出發
  • 10阿寒湖各溫泉飯店19:00到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

                  阿寒湖溫泉
                摩周湖 2,500
              標津 3,000 4,000
            野付 1,200 3,300 4,300
          尾岱沼 1,000 2,500 3,500 4,500
        標津 1,000 2,500 3,000 4,000 5,000
      中標津機場 2,000 2,500 3,000 3,500 4,500 5,500
    JR摩周站 2,500 2,800 3,000 3,500 4,000 5,500 6,000
  川湯溫泉 2,000 3,000 3,300 3,500 4,000 4,500 6,000 6,500
阿寒湖溫泉 3,000 2,500 3,500 3,800 4,000 4,500 5,000 6,500 7,000

往路ホテル発着順

【阿寒湖停車ホテル】

1 阿寒遊久之里鶴雅
2 御前水酒店
3 新阿寒酒店(観光協会前)
4 阿寒鶴雅別墅 鄙之座
5 阿寒之森鶴雅休閒渡假飯店 花悠香
6 阿寒湖莊酒店

【阿寒湖停車ホテル】

1 阿寒遊久之里鶴雅
2 御前水酒店
3 新阿寒酒店(観光協会前)
4 阿寒鶴雅別墅 鄙之座
5 阿寒之森鶴雅休閒渡假飯店 花悠香
6 阿寒湖莊酒店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

阿寒湖早朝ウォーク

阿寒湖早晨步行

被厚厚的冰覆蓋住的冬天的阿寒湖。冰之花,Frost Flower或日出的絕景就在眼前展開。

更多細節
野付半島氷平線ツアー

野付半島冰平線行程

從1月到3月,環繞野付半島的大海會變成一片白色平原。就像是烏尤尼鹽湖的絕景!

更多細節

7東北海道高速巴士 宇登呂/標茶 7號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)期間中の、「SL冬の湿原号」運行日のみ運行。

路線地圖

ルートのポイント

  • ・標茶駅にて「SL冬の湿原号」に乗継できます(SLは要予約)。
  • ・観光地(オシンコシンの滝、硫黄山)に立ち寄ります。

路線

  • 1宇登呂各溫泉飯店9:00出發
  • Oshinkoshin瀑布(下車観光15 分)
  • 2川湯溫泉11:00到達/11:10出發
  • 硫黃山(下車観光15 分)
  • 3JR標茶站12:30到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

    標茶
  川湯 2,000
宇登呂 2,500 4,000

往路ホテル発着順

【宇登呂各溫泉飯店】

1 知床格蘭飯店北辛夷
2 KIKI知床自然渡假區
3 知床第一飯店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

摩周湖星紀行

摩周湖星空之旅

神秘之湖-摩周湖上空360度無數的星星。在最佳的觀星地點,體驗最棒的觀星體驗。

更多細節
知床流氷ウォーク

知床流冰Walk®

穿著防水防寒衣在流冰上行走&掉下水!只有這個時期體驗的到的特別活動。

更多細節

8東北海道高速巴士 標茶/宇登呂 8號

行駛期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)期間中の、「SL冬の湿原号」運行日のみ運行。

路線地圖

ルートのポイント

  • ・標茶駅にて「SL冬の湿原号」に乗継できます(SLは要予約)。
  • ・観光地(オシンコシンの滝、硫黄山)に立ち寄ります。

路線

  • 1JR標茶站13:45出發
  • 硫黃山(下車観光20 分)
  • 2川湯溫泉15:00到達/15:10出發
  • Oshinkoshin瀑布(下車観光15 分)
  • 3宇登呂各溫泉飯店17:00到達
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

票價表

    標茶
  川湯 2,000
宇登呂 2,500 4,000

往路ホテル発着順

【宇登呂各溫泉飯店】

1 知床格蘭飯店北辛夷
2 KIKI知床自然渡假區
3 知床第一飯店

預約·諮詢

EXPRESS BUS個人預約中心|WBF online(株)札幌營業所

+81-11-806-0212 平日·星期六10:00~17:00※星期天,日本節假日除外

突出

摩周湖星紀行

摩周湖星空之旅

神秘之湖-摩周湖上空360度無數的星星。在最佳的觀星地點,體驗最棒的觀星體驗。

更多細節
知床流冰Walk®

知床流冰Walk®

穿著防水防寒衣在流冰上行走&掉下水!只有這個時期體驗的到的特別活動。

更多細節

關於東北海道高速巴士

運行期間:2019年1月26日(土)~3月10日(日) 期間中毎日運行

  • 巴士依照發車時刻表行駛請注意乘車處及發車時間為確認出發時間,請在5分鐘之前就先到指定的集合場所等候(若是因遲到沒搭上車的情況下,本公司概不負責,還請見諒)
  • 早晨出發班次,可能依據住宿飯店的服務時間不同,而無法在飯店享用早餐的情況,還請事先向飯店確認,若造成不便敬請見諒
  • 巴士路線若是有區間因故封鎖,有變更路線的可能
  • 若是無預約的乘客,有部分景點將不停靠,還請見諒
  • 若是使用需付費的設施,如餐費及購物等,都由乘客自行負擔費用
  • 觀光景點的閉館時間及休假日有可能變更,若造成不便,敬請見諒
  • 依乘車人數可能不經公告更換成中小型巴士或計程車等其他車種
■利用條件
請注意只有入住以下飯店,才能搭乘此巴士
  • 層雲峡(大雪飯店・層雲閣大飯店・層雲峡觀光飯店)
  • 紋別(紋別中央酒店・HOTEL OKHOTSK PALACE・紋別王子飯店
  • 網走(北天之丘 網走湖鶴雅休閒渡假飯店・網走觀光飯店・網走湖莊飯店)
  • 知床第一飯店・知床王子飯店 風波季・知床格蘭飯店北辛夷
  • 知床,别海(国民宿舎 羅臼之宿丸美・羅臼溫泉飯店 峰之湯・Pension Rausukuru・民宿野村・Kikuya旅館・民宿本間・漁火商務飯店・民宿鷹之宿・民宿Kannari・高島屋旅館・榮屋飯店
  • 川湯弟子屈(川湯觀光飯店・住宿欣喜湯・溫泉浪漫之宿池田屋・川湯溫泉第一飯店忍冬・名湯之森飯店北袋・摩周飯店)
  • 阿寒湖(鶴雅之翼・阿寒遊久之里鶴雅・阿寒之森鶴雅休閒渡假飯店 花悠香・阿寒鶴雅別墅 鄙之座・ 新阿寒酒店・阿寒湖莊酒店・御前水酒店)
  • 中標津,別海(觀光協會會員飯店)
■巴士乘車處指南
  • 各酒店=服務台前
  • 各流冰破冰船搭乘處=Terminal前停車場
  • 摩周湖第一展望台=案內所前
  • 中標津機場觀光諮詢處前
  • 羅臼道之站=觀光案內所前